Новости

Как всегда - не самые главные

Памплона ушла в отрыв.

Испания. Памплона, Наварра. 6 июля. Во время открытия фиесты «Сан-Фермин 2014». (Pablo Blazquez Dominguez/Getty Images)

Шумные уличные гулянья, реки вина и сангрии, опасные энсьерро (забеги быков) и кровавые корриды захлестнули
жителей и гостей небольшого испанского города Памплоны. Именно здесь уже четвёртый день проходит знаменитый
фестиваль «Сан-Фермин 2014». Стоит отметить, что фиеста проводится ежегодно уже более восьми столетий,
не теряя своей популярности.

Германия заставила Бразилию рыдать

Бразилия. Рио-де-Жанейро. 8 июля. Эмоции бразильских болельщиков. (AP Photo/Silvia Izquierdo)

Вчера на футбольном стадионе «Минейран» в Белу-Оризонти состоялся «матч века». Игроки сборной Германии с
присущей им агрессией обыграли хозяйку чм-2014 — сборную Бразилии. На 11-й минуте Томас Мюллер открыл
счёт, второй гол последовал от Мирослава Клозе на 23-й (сделав «Миро» рекордсменом по количеству голов
на Мундиалях), а ровно через минуту мяч оказался в сетке бразильских ворот в третий раз. На 29-й минуте
немцы ввели в счете 5:0, полностью обескуражив соперников и их болельщиков. Глядя на зрителей на стадионе,
можно было подумать, что они готовы покончить с собой от горя. Во втором тайме еще два гола в актив своей
сборной принёс нападающий Андре Шюррле. И только на 90-й минуте бразильскому полузащитнику Оскару удалось
забить единственный гол престижа. Хотя о каком престиже речь? Германия выходит в финал, выиграв с
издевательским счётом 7:1.
Поражение Бразилии на турнире стало огромным ударом для всей нации. Мужчины, женщины, дети и старики,
не сдерживая эмоций, рыдали и кричали. Многие болельщики покинули трибуны ещё в первом тайме

Самое высокое здание Китая

Шанхайская башня, Шанхай. Высота: 632 м. Введение в эксплуатацию: 2014 год. (Vitaly Raskalov/Caters News)

После экономических реформ и производственного бума «Поднебесная» начинает оправдывать своё название —
по крайней мере, в её мегаполисах действительно можно оказаться под самыми небесами. Более сотни зданий,
построенных в Китае с 1992 года, превышают отметку в 200 м по высоте, а топовая десятка ещё в два-три
раза выше. Интересно, что все они находятся не в столице, как это обычно бывает, а в других городах —
Шанхае, Гонконге, Шэньчжэне, Гуанчжоу, Нанкине. Лидером как по количеству небоскрёбов, так и по их высоте