Сегодня – давно
7 января 1928 года
Первый полёт самолёта У-2 конструкции Н. Н. Поликарпова выполнен
7 января 1928 года под правлением М.М.Громова.

Николай Николаевич Поликарпов (1892—1944) — русский и советский авиаконструктор,
глава ОКБ-51 (впоследствии — ОКБ Сухого). Поликарпов является одним из
основоположников советской школы самолётостроения.
Учебный самолет У-2 часто называют "кукурузником" - в конце 50-х этот
самолет стал массово использоваться для распыления удобрений и
инсектицидов над бескрайними полями с кукурузой.

У-2 разрабатывался для первоначального обучения летчиков и обладал хорошими пилотажными качествами. Это был учебно-тренировочный самолет, любимый всеми авиаторами за простоту
и живучесть. В течение многих лет самолет У-2 был единственным для первоначального
обучения в летных школах, аэроклубах Осоавиахима. С началом Великой Отечественной Войны
имевшиеся под рукой стандартные варианты У-2 стали переделывать в легкие ночные
бомбардировщики.
В начале войны на базе использования этих самолетов в воздушных силах стали
создаваться полки ночных бомбардировщиков.
К 1943 году насчитывалось более 60 полков вооружённых лёгкими бомбардировщиками У-2,
был среди них и полностью женский – 46-й гвардейский ночной бомбардировочный
авиационный полк. Своим появлением он обязан Марине Расковой.

Самолеты У-2 использовались также для ведения разведок и для связи с партизанскими
отрядами. Сначала гитлеровцы презрительно называли самолет У-2 «кофейной мельницей»,
«руссфанер» и др. Но впоследствии за уничтожение такого самолета немцы вынуждены
были назначить "железный крест" и 5 тысяч марок тому, кто его собьет.

Polikarpov Po-2
Этот самолет применялся для различного назначения: для сельского хозяйства, связи,
штабные и санитарные, для аэрофотосъемки, пассажирские, поплавковые и различные
варианты экспериментальных.

Памятник самолёту У-2 (ПО-2). Художник-архитектор Валерий Андросов, в Мытищах
После смерти Н. Поликарпова в 1944 году самолет в честь его создателя переименовали
в По-2. У-2 строился серийно до 1953 года и было построено 33000 таких самолетов.
Хорошая работа,
Хорошая молва.
Три друга - три пилота
Летали на "У-2"
Фанерный хвост и крылья
И очень тихий ход
Но больше всех любили
Друзья свой самолёт.
Почти пешком по небу
Летят едва-едва
И раз - "У-2", и два - "У-2",
И три "У-2".
Служили три пилота
И первый молвил так:
"Быстрей нет самолёта,
Чем истребитель "Як".
Но пусть он шибче ветра,
Как сядет - погляжу.
А мне - четыре метра
И я уже сижу."
Служили три пилота,
Второй заговорил:
"Грозней всех самолётов
Бронированный "Ил".
Но для ремонта тащат
Сырья ему вагон.
А мне - фанерный ящик -
И весь готов ремонт."
И третий из пилотов
добавил пару слов:
"Грозней всех самолётов
в бомбёжке - "Петляков".
Но дело непростое -
Бомбёжка на ходу.
А я, на месте стоя,
Как хочешь, попаду".
Приказ: "По самолётам!"
И кончен разговор.
И каждый из пилотов
Готовит свой мотор.
И каждый из пилотов
Готовит свой "У-2".
Хорошая работа -
Хорошая молва.