Categories:

Искусство мира - Судьбы (Moiras ou Parcas )

В греческой мифологии Мойрас были тремя сестрами, которые определили судьбу как богов, так и людей. 

Unknowm-«Три судьбы» -(1510-1520) London-Victoria and Albert Museum
Unknowm-«Три судьбы» -(1510-1520) London-Victoria and Albert Museum

 Это были три мрачные женщины, ответственные за изготовление, ткачество и перерезание нити земной жизни. Во время работы Мойрас использует Колесо Фортуны, ткацкий станок, используемый для плетения нитей. Повороты колеса помещают нить каждого человека в ее наиболее привилегированную часть, вершину; или, в наименее желательной его части, фон, таким образом объясняющий периоды удачи или неудачи каждого человека.

John Melhuis Strudwick (1849-1935)- «золотая нить» -1885 London-Tate Gallery
John Melhuis Strudwick (1849-1935)- «золотая нить» -1885 London-Tate Gallery

Три богини решили индивидуальную судьбу древних греков и создали Фемиду, Немезиду и Эриний. Они принадлежали к первому божественному поколению, происходящему из Хаоса. Мойрасы были дочерьми Никс (ночи) и, как Никс, были укротителями богинь и людей. Мойра в единственном числе изначально была судьбой. В «Илиаде» он представлял собой закон, который нависал над богами и людьми, поскольку даже Зевс не имел права нарушать его, не нарушая космической гармонии.

Атропосстаршая из трёх мойр — богинь судьбы 

Francisco José de Goya y Lucientes (1746-1828)- 'Атропос'-(1820-1823)
Francisco José de Goya y Lucientes (1746-1828)- 'Атропос'-(1820-1823)

Эта картина -  обзор мифологической темы о богинях  Судьбы. Атропос , богиней неумолимости, которая носит ножницы, чтобы перерезать нить; Клото с его прялкой (которой Гойя заменяет куклу или новорожденного, вероятную аллегорию жизни) и Лашесис, прядильная машина, которая на этом изображении смотрит  через линзу или в зеркало и символизирует время, поскольку именно она измеряла длину нити. К трем женским фигурам, подвешенным в воздухе, добавлена ​​четвертая спереди и с руками за спиной - возможно, в наручниках - что может быть мужчиной. Если эта интерпретация верна, судьбы будут решать судьбу человека, чьи связанные руки не могут противостоять его судьбе.

Unknown-«Ахилл, Фетида и Мойра» -4th century AD Cyprus-Paphos
Unknown-«Ахилл, Фетида и Мойра» -4th century AD Cyprus-Paphos
Asmus Jakob Carsten (1754-1798)- «Атропос»-1794 Frankfurt-Städelsches Kunstinstitut
Asmus Jakob Carsten (1754-1798)- «Атропос»-1794 Frankfurt-Städelsches Kunstinstitut


Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.