Category:

Путешествие по интернету – средневековый бойцовский клуб смешанного пола


Иллюстрация из рукописи книги боев Ганса Тальхоффера 1467 года.

Добро пожаловать в средневековый бойцовский клуб  смешанного пола.

Мужчина-боец, вооруженный деревянной булавой, начинает бой в яме глубиной по пояс.

Женщина, вооруженная камнем, завернутым в кусок ткани, стоит выше, упершись ногами в землю.

В статье 1985 года в источнике: Заметки по истории искусства, Эллисон Кудерт, профессор религиоведения в Калифорнийском университете в Дэвисе, утверждает:

«Я бы предположил, что никаких записей о судебных поединках между мужьями и женами после 1200 года не существует из-за изменений как в реальности, так и в идеале того, какой могла бы быть женщина и что она могла бы делать. До 1200 года женщины вполне могли сражаться со своими мужьями. Женщины понимали и защищали важность своих экономических и административных ролей в домашнем хозяйстве. Однако после двенадцатого века закон, обычай и религия сделали супружеские дуэли практически немыслимыми.»

Зачем Талхофферу утруждать себя включением архаичного материала, если в центре внимания его "Фехтбухов" было предоставление менее опытным бойцам конкретной информации для их совершенствования?

Нам нравится мысль о том, что он, возможно, стремился придать своим рукописям немного эротического оттенка, но допускаем, что ученые вроде Кудерта, у которых есть докторские степени, исследовательские способности и реальный опыт в этой области считают, что он просто освещал историю.

А пока давайте наслаждаться этими изображениями как искусством и возможными источниками вдохновения для авангардных цирковых номеров, костюмов пар на Хэллоуин и валентинок.

Ознакомьтесь и  с другими изображениями из фехтовальной  книги  15-го века Ганса Талькоффера

Изображения из боевого руководства 15-го века, найденные в Public Domain Review через Open Culture.

Подписывайтесь на мой канал в Telegram! - https://t.me/Isylz1

Buy for 50 tokens
Buy promo for minimal price.